Categories:

Модели из Музея Мирового океана. Часть 3: Кригсмарине

Поистине, самая удивительая часть модельного собрания калининградского Музея Мирового океана - это модели германских кораблей. На "Витязе" они составляют отдельную экспозицию, связанную, как гласит официальная версия, с немецким прошлым судна - ведь оно было построено в Германии и до передачи нам по репарациям носило наименование "Марс". В конце войны оно выглядело так:


Экспозиция же по большей части посвящена знаменитой "Атаке века" - то бишь атаке советской подводной лодки С-13 на "Вильгельма Густлофа". Однако, помимо самого "Густлофа", содержит несколько моделей боевых кораблей.
Правый верхний угол занимают "Карл Гальстер", миноносец Т-36 и тральщик М-341:



Качество моделей я бы оценил как весьма посредственное, хотя видел в не менее именитых музеях и сильно хуже. Все модели сделаны, как говорится, "по мотивам" и содержат многочисленные неточности и просто аляповатости (типа никогда не существовавших номеров). Тот же "Гальстер" по виду гораздо больше похож на эсминцы типа 34, а не 36, каковым являлся на самом деле.

Слева от них примостился миноносец "Лёве" (как он подписан), в котором без труда угадывается норвежский "Гюллер". Без очевидных ляпов тоже не обошлось - например, 40-мм автомат находится перед ТА, тогда как в действительности стоял позади него.

"Лёве" попал в витрину, по всей видимости, благодаря тому, что входил в состав эскорта "Густлофа" в его последнем походе. Вернее говоря, был единственным кораблем эскорта. Правда, к 45-му году кораблик выглядел заметно иначе, лишившись большей части исходного вооружения.

Наконец, главные мишени Маринеско: сам "Вильгельм Густлоф", "Фон Штойбен" и затесавшийся между ними "Адмирал Хиппер"


Вот "Хиппер" крупнее:


Но это всё фигня. Настоящее потрясение меня ждало в главном корпусе музея. В экспозиции "Глубина", наряду со всевозможными подводными исследовательскими аппаратами (включая знаменитый "Мир", с которого снимали "Титаника") и газпромовскими нефтяными интерактивами, нашлась отменная модель германского учебно-артиллерийского корабля "Драхе". Модель выполнена немцем Ф.Хоффмайстером в прошлом году в неслабом масштабе 1:40. Увы, характер освещения не позволил сделать нормальных снимков, но даже имеющиеся позволяют судить о ее высоком качестве: